Excel · Les calculs · A3iformations

Les calculs dans Excel : formules, pourcentages et fonctions

Tout le module « Savoir-faire des calculs et des formules » : créer une formule, maîtriser les opérateurs et leur priorité, calculer des pourcentages, figer une référence avec le $, puis utiliser SOMME, MIN, MAX, MOYENNE, NB, ECARTYPE et l’Assistant fonction. Chaque notion s’accompagne d’une démo où les formules sont réellement calculées.

Une formule commence par=
Somme automatiqueAlt + =
Référence absolueF4
Assistant fonctionMaj + F3
1

Créer une formule de calcul

Une formule calcule un résultat à partir de valeurs ou, mieux, de références de cellules. Si une valeur change, le résultat se met à jour tout seul.

  1. Cliquez dans la cellule du résultat, par exemple D2.
  2. Tapez = : Excel passe en mode formule.
  3. Cliquez sur B2 (Excel écrit la référence), tapez *, cliquez sur C2.
  4. Validez par Entrée (ou Tab). La cellule affiche le résultat, la barre de formule affiche la formule =B2*C2.
  5. Pour modifier : double-clic sur la cellule ou F2. Pour annuler la saisie : Échap.
  6. Recopiez la formule vers le bas avec la poignée de recopie (petit carré en bas à droite) ou par double-clic sur cette poignée.
Mini-feuille : cliquez sur une cellule, tapez une formule, validez
D2

AstucePréférez toujours =B2*C2 à =25*4 : avec des références, la formule reste juste quand le prix ou la quantité change.
Bon à savoirFormules › Afficher les formules montre toutes les formules de la feuille à la place des résultats : idéal pour vérifier un tableau.
2

Les opérations arithmétiques +, -, * et /

OpérateurOpérationExempleRésultat
+Addition=B2+C2Somme de deux cellules
-Soustraction=B2-C2Différence
*Multiplication=B2*C2Produit (pas de « x » !)
/Division=B2/C2Quotient ; division par une cellule vide ou 0 : #DIV/0!
^Puissance=B2^2B2 au carré
%Pourcentage=B2*20%20 % de B2

Excel respecte les priorités mathématiques : d’abord les parenthèses, puis le signe moins d’un nombre négatif, le pourcentage, la puissance, ensuite multiplication et division, enfin addition et soustraction. À priorité égale, le calcul se fait de gauche à droite.

Démo : dans quel ordre Excel calcule-t-il ?

    AttentionMoyenne de deux notes : =B2+C2/2 est faux (seul C2 est divisé). Écrivez =(B2+C2)/2.
    Bon à savoirDans Excel, =-2^2 donne 4 : le signe moins est appliqué avant la puissance. Écrivez =-(2^2) pour obtenir -4.
    3

    Les pourcentages

    Pour Excel, 20 % est simplement le nombre 0,2. Tapez 20% dans une cellule : Excel stocke 0,2 et applique le format Pourcentage (Accueil › Nombre › % ou Ctrl + Maj + %). Toutes les formules de pourcentage découlent de cette règle.

    Calculateur : les 6 formules de pourcentage à connaître
    AttentionUne baisse de 20 % suivie d’une hausse de 20 % ne ramène pas au point de départ : 100 devient 80, puis 96.
    AstuceUn taux d’évolution s’affiche en format %. Si vous voyez 0,2 au lieu de 20 %, il manque seulement le format : le calcul est juste.
    4

    La référence absolue

    Quand on recopie une formule, Excel décale ses références : c’est la référence relative. Pour une cellule qui doit rester fixe (un taux de TVA, un coefficient), on la rend absolue avec des $ : $B$1. Dans la formule, cliquez sur la référence puis appuyez sur F4.

    Démo : la formule de C4 recopiée jusqu’en C7

    AstuceF4 fait défiler les 4 formes : $B$1, B$1, $B1, B1. Les références mixtes sont détaillées dans notre tutoriel Adressages et liaisons et le cas pratique de la table de multiplication.
    Bon à savoirAutre solution : nommer la cellule (Formules › Définir un nom, par exemple TVA) et écrire =B4*TVA. Un nom est toujours absolu.
    5

    La fonction SOMME

    Une fonction est une formule prête à l’emploi : un nom, des parenthèses, des arguments séparés par des points-virgules. =SOMME(D2:D5) additionne toutes les cellules de D2 à D5 (le deux-points se lit « jusqu’à »).

    1. Cliquez sous la colonne à additionner.
    2. Accueil › Édition › Somme automatique (Σ) ou Alt + =.
    3. Excel propose une plage entourée de pointillés : corrigez-la à la souris si besoin, puis Entrée.
    ÉcritureCe qui est additionné
    =SOMME(D2:D5)Une plage continue
    =SOMME(D2:D5;F2:F5)Deux plages (le ; sépare les arguments, Ctrl + clic pour les sélectionner)
    =SOMME(D2;D4;100)Des cellules isolées et une constante
    =SOMME(D:D)Toute la colonne D
    =SOMME(Janvier:Mars!B2)B2 de toutes les feuilles de Janvier à Mars (somme 3D)
    AstuceSélectionnez un tableau avec la ligne et la colonne vides qui le bordent, puis Alt + = : Excel pose tous les totaux de lignes et de colonnes d’un coup.
    Bon à savoirSans formule, la barre d’état en bas de la fenêtre affiche la somme, la moyenne et le nombre des cellules sélectionnées.
    AttentionSOMME ignore les nombres saisis comme du texte (alignés à gauche, triangle vert). Convertissez-les en nombres pour qu’ils comptent.
    6

    Les fonctions MIN, MAX, MOYENNE, NB et ECARTYPE

    FonctionRenvoieCellules prises en compte
    =MIN(A2:A9)La plus petite valeurNombres uniquement
    =MAX(A2:A9)La plus grande valeurNombres uniquement
    =MOYENNE(A2:A9)Somme ÷ nombre de valeursNombres uniquement : une cellule vide n’est pas un zéro
    =NB(A2:A9)Le nombre de cellules contenant un nombreNombres uniquement
    =NBVAL(A2:A9)Le nombre de cellules non videsNombres et textes
    =NB.VIDE(A2:A9)Le nombre de cellules videsCellules vides
    =ECARTYPE.STANDARD(A2:A9)La dispersion autour de la moyenne (échantillon). ECARTYPE est l’ancien nom, toujours acceptéNombres uniquement
    =ECARTYPE.PEARSON(A2:A9)La dispersion pour une population entièreNombres uniquement
    Démo : modifiez les notes, choisissez une fonction
    Videz une cellule ou tapez « abs » pour voir l’effet sur chaque fonction.
    fx
    Cellule prise en compteCellule ignorée

    AstuceUn écart type faible signifie des valeurs homogènes (groupe de niveau égal) ; un écart type élevé, des valeurs dispersées.
    AttentionSi un absent doit compter comme 0 dans la moyenne, saisissez 0 : une cellule vide ou un texte est ignoré par MOYENNE.
    7

    L’Assistant fonction

    L’Assistant guide la saisie de n’importe quelle fonction : bouton fx à gauche de la barre de formule, Maj + F3, ou Formules › Insérer une fonction. Il se déroule en deux fenêtres : choisir la fonction, puis renseigner ses arguments.

    Simulation : Insérer une fonction › Arguments de la fonction
    1 · Insérer une fonction

    2 · Arguments de la fonction
    fx

    Résultat de la formule =

    Les arguments lisent les notes A2:A9 de la séquence 6 : modifiez-les là-haut, le résultat suit.

    AstuceTapez =MOY dans une cellule : la saisie semi-automatique propose les fonctions. Tab insère la fonction choisie, puis Ctrl + A ouvre directement ses arguments.
    Bon à savoirDans la fenêtre Arguments, un argument en gras est obligatoire ; les autres sont facultatifs. Le lien Aide sur cette fonction ouvre la documentation Microsoft.
    Exercice de synthèse : le bulletin de notes

    Saisissez le tableau ci-dessous : en-têtes en ligne 1, 6 stagiaires en lignes 2 à 7, et une absence (Bruno n’a pas de note en PowerPoint : laissez D3 vide). Le bonus de 5 % est en H1. Télécharger le fichier d’exercice (feuilles Énoncé et Corrigé)

    Données à saisir
    ABCDEFGH
    1StagiaireExcelWordPowerPointMoyenneMoyenne bonusBonus5 %
    2Alice141216
    3Bruno911
    4Chloé171518
    5David8107
    6Emma121311
    7Farid11912
    1. Moyenne du stagiaire en E2 : =MOYENNE(B2:D2), recopiée jusqu’en E7. Bruno obtient 10 : (9 + 11) / 2, la cellule vide n’est pas comptée comme un zéro.
    2. Moyenne avec bonus en F2 : =E2*(1+$H$1), recopiée jusqu’en F7 : le $ garde H1 fixe pendant la recopie. Alice : 14 × 1,05 = 14,70.
    3. Lignes 8, 9 et 10 : =MOYENNE(B2:B7), =MIN(B2:B7) et =MAX(B2:B7), recopiées vers la droite jusqu’en colonne E.
    4. Nombre de notes en B12 : =NB(B2:D7) donne 17 (18 cases, une vide) ; nombre de stagiaires en B13 : =NBVAL(A2:A7) donne 6.
    5. Homogénéité du groupe en Excel, en B14 : =ECARTYPE.STANDARD(B2:B7), saisi avec l’Assistant fonction (Maj + F3), donne 3,31.
    6. Part des stagiaires ayant 10 ou plus de moyenne, en B15 : =NB.SI(E2:E7;">=10")/NBVAL(A2:A7) au format %, donne 83,3 % (5 stagiaires sur 6 ; seul David est en dessous). NB.SI compte les cellules qui remplissent une condition : c’est un avant-goût du module suivant.
    Corrigé : le résultat attendu (cellules vertes = formules)
    ABCDEF
    1StagiaireExcelWordPowerPointMoyenneMoyenne bonus
    2Alice14121614,0014,70
    3Bruno91110,0010,50
    4Chloé17151816,6717,50
    5David81078,338,75
    6Emma12131112,0012,60
    7Farid1191210,6711,20
    8Moyenne11,8311,6712,8011,94
    9Minimum8,009,007,008,33
    10Maximum17,0015,0018,0016,67
    11
    12Nombre de notes17=NB(B2:D7)
    13Nombre de stagiaires6=NBVAL(A2:A7)
    14Écart type (Excel)3,31=ECARTYPE.STANDARD(B2:B7)
    15Part des moyennes ≥ 1083,3 %=NB.SI(E2:E7; »>=10″)/NBVAL(A2:A7)
    Piège classiqueSi Bruno obtient 6,67 au lieu de 10, c’est qu’un 0 a été saisi en D3 au lieu de laisser la cellule vide : MOYENNE divise alors par 3.
    Auto-contrôleChangez le bonus en H1 (10 %) : toute la colonne F doit se mettre à jour. Si une seule cellule change, le $ manque dans la formule.
    A3iformations · Organisme certifié Qualiopi · Centre de passage TOSA Interface Excel Microsoft 365 en français